Помогите срочно!1)Увеличьте число а на 14% этого числа2) на какую десятичную дробь надо умножить

число а,чтобы увеличить число а:на 15%;на 20%;на 27%3) На сумму 20 000 р.,положенную на срочный вклад,банк начисляет 9% через каждый год.В какую сумму обратятся 20 000р. за два года?и условие плз)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Зульфия.
1) a + a*0,14 = 1,14a
2) На 15% : a + a*0,15 = 1,15a
    На 20% : a + a*0,2 = 1,2a
    На 27% : a + a*0,27 = 1,27a
3) Так как каждый год банк начисляет по 9% от суммы 20 000р, то;
    9% = 0,09
    20 000 * 0,09 = 1800
    20 000 + 1800 = 21 800 - за первый год
    21 800 * 0,09 = 1962
    21 800 + 1962 = 23 762р начислит банк за два года