Цена на электрический чайник была повышена на 11% и составила 2109 рублей.Сколько рублей стоил

чайник до повышения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалесная Елизавета.

х руб= 100% - составляла цена чайника до повышения

100+11=111 (%) -составляет цена чайника после повышения на 11%.

составляем пропорцию:

х - 100%

2109 - 111 %

х= 2109*100:111

х=1900(руб.)-стоил чайник до повышения цены

Ответ: 1900 рублей.