Катер имеющий собственную Скорость 15 км час, проплыл 2 часа по течению реки.На обратный путь

затратил 3 часа. Какова скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
((15+x)*2)=((15-x)*3)
30+2x=45-3x
2x+3x=45-30
5x=15
x=15:5
x=3

это если решать с помощью таблицы 

Отвечает Куликова Анна.
Пусть х км/ч скорость течения реки
2*(15+x)=3*(15-x)
35+2x=45-3x
2x+3x=45-35
5x=10
x=10:5
x=2км/ч скорость течения реки