В трех ящиках было 105 кг моркови. В первом ящике на 40% больше, чем во втором, а в третьем - на 15

кг меньше, чем в первом и втором вместе. Сколько моркови было в первом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.
В первом х кг
во втором (х - 0,4х)
в третьем [х + (х - 0,4х)] - 15
х + (х - 0,4х) + [х + (х - 0,4х) - 15] = 105
х + х - 0,4х + х + х - 0,4х - 15 = 105
4х - 0,8х =105 + 15
3,2х = 120
х = 120 : 3,2
х = 37,5 - кг моркови в первом ящике
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^