Одна из сторон прямоугольника на 20 см больше от другой. Если большую сторону уменьшить в 3 раза, а

меньшуюю сторону увеличить в 2 раза, то периметр прямоугольника будет равен 200 см. Найти стороны даного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.

составыим уравнение, меньшую возьмем за х.

2(2х  +   х+20/3  )=200

4х  +   2х+40/3 =200 

12х+2х+40=600

14х=560

х=40

меньшая сторона 40 см, а большая 60 см.