Найти сумму десяти членов арифметической прогрессии, если а5=9, а2+а9=20


Ответы на вопрос

Отвечает Тудорович Влад.
Система
a1 + 4d = 9
a1 + d + a1 + 8d = 20

a1 + 4d = 9
2a1 + 9d = 20

a1 = 9 - 4d
2(9 - 4d) + 9d - 20 = 0  *

a1 = 9 - 4d
d = 2 

a1 = 1
d = 2 

S10 = (a1 + a10)*5 = (1 + 19)*2 = 40

Ответ
40