Моторная лодка прошла против течения реки 55 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 6 ч меньше. найдете скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч? ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Евстифеев Аркадий.
X -скорость собственная(в стоячей воде)x>0 x+3по течению, 55/(x+3) время по теч. x-3против течения 55/(x-3) время по теч. 55/(x+3)<55/(x-3) на 6 часов 55/(x-3)-55/(x+3)=6 55x+165-55x+165=6x^2-54 6x^2=384 x^2=64 x=8 прверка  55:11=5  55:5=11   11-5=6