В двух книжных шкафах было 1536 книг.Когда из одного взяли 156 книг а из другого в 3 раза больше то

книг в шкафу стало поровну.Сколько книг было в каждом шкафу первоначально?решить задачу арифметическим способом(по действиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Влад.

1) 156*3=468

2) 468+156=624

3) 1536-624=912

4) 912:2=456 

1шк 456= 2 шк 456

5) 1 шк + 156

     456+156=612

6) 2шк + 468

    456+468=924

ответ: первоначально 1 шк = 612 книг

                                  2 шк = 924 книг

проверка: 612+924= 1536))