Помогите решить поставила 20 баллов В банк на хранение сданы 110 акций по 10 рублей., 20 рублей и

50 рублей. Всего на 2700 рублей. Если число акций по 10 рублей и 20 рублей одинаково. Тогда сколько сдано акций за 50 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.
X ( акций) по 10 руб
X ( акций ) по 20 руб
X ( акций ) по 50 руб
x+x+y=110
2x+y=110 ( 1 ) ,откуда y=110-2x
10x+20x+50y=2700 ( 2 ) подставим значение y, получим:
30x+50(110-2x)=2700
70x=2800
x=2800:70
x=40 (акций ) - значит 40 акций было по 10 руб. и 40 акций по 20 руб.
y=110-2*40=110-80=30( акций ) - было по 50 руб.
Ответ: в банк сдали 40 акций по 10 руб, 40 акций по 20 руб, и 30 акций по 50 руб.