Решите неравенство: 3х"2 + 10х < 2х + 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Савина Алёна.

3x^2+10x меньше 2х+3

3x^2+10x-2x-3 меньше 0

3x^2+8x-3 меньше 0

D = 64+36=100

x= (-8+-10)/6

x = 1/3; -3

3(х-1/3)(х+3) меньше 0

точками -3 и 1/3 прямая разбивается на 3 промежутка, и значение этого выражения будет то положительным, то отрицательным. Отрицательное значение оно примет на промежутке  [-3; 1/3], на двух других будет положительное.

Ответ: [-3; 1/3]