Отец старше сына в три раза, или на 34 года. Сколько лет отцу? А сколько лет сыну?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анна.
Возраст отца - 3 части. Возраст сына - 1 часть. Разница между ними - 2 части.
1) 3 части - 1 часть = 2 части

Эти 2 части соответствуют 34 годам. Значит, одна часть в 2 раза меньше.
2) 34 : 2 = 17 (лет) - это одна часть, возраст сына

3) 17 х 3 = 51 (год) - возраст отца

Проверка: 17 + 34 = 51 (год)

Ответ : сыну 17 лет, отцу - 51 год.
Отвечает Чурилова Соня.
Составим уравнение:
3x=x+34 (при условии, что x-сколько лет сыну)
все x переносим в левую часть, а 34- оставим на месте:
3x-x=34
получается,что:
2x=34
x=17
17+34=51
Ответ. Сыну 17 лет, а отцу 51.