Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася за 1 ч прочитывает 50 страниц, а Петя за это же

время прочитывает 60 страниц. Они начали читать одновременно, и Петя закончил читать рассказ на 10 минут раньше. Сколько страниц в рассказе

Ответы на вопрос

Отвечает Ласынов Салават.
Пусть рассказ содержит х страниц. тогда Вася его читал х/50 часов, а Петя х/60 часов.
10 минут это 1/6 часа. Получаем уравнение
x/50 - x/60=1/6
домножаем все на 300
6х-5х=50
х=50

Отвечает Пушкарёва Алёна.
Скорость чтения Васи 60/60=1стр/мин, Пети 80/60=4/3 стр/мин. На чтение затратили Т и Т-10 мин соответственно. Получаем уравнение 1*Т= 4/3*(Т-10). Отсюда Т=40 мин и к-во страниц 40.