Розвязати рівняння. а)3*(3х-1)+5=8*(х+2)+3 б)-5(у-7)=30-(2у+1) в)-4,5(х+3)-1=7,2-5(х-2) Пожалуйста

помогите только не с решебника,а своими мозгами.и не урядок!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

а)3*(3х-1)+5=8*(х+2)+3
9х-3+5=8х+16+3
9х+2=8х+19
9х-8х=19-2
х=17

б)-5(у-7)=30-(2у+1) 
-5у+35=30-2у-1
-5у+35=29-2у
-5у+2у=29-35
-3у=-6
у=2

в)-4,5(х+3)-1=7,2-5(х-2)
-4,5х-13,5-1=7,2-5х+10
-4,5х-14,5=17,2-5х
-4,5х+5х=17,2+14,5
0,5х=31,7
х=63,4

Отвечает Анибалов Вова.

3*(3х-1)+5=8*(х+2)+3

9х-3+5=8х+16+3

9х+2=8х+19

х=17

Ответ: 17

 

-5(у-7)=30-(2у+1)

-5у+35=30-2у-1

-5у+2у=29-35

-3у=-6

у=2

 

-4,5(х+3)-1=7,2-5(х-2)

-4,5х-13,5-1=7,2-5х+2

-4,5х-14,5=-5х+9,2

0,5х=23,7

х=23,7*2

х=47,4