4 Класс,Периметр прямоугольника равен 44 см,а его площадь - 120см квадратных. Вычислите длины

сторон прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Таня.
Формула периметра прямоугольника
P = 2*(a+b) = 44
a+b = 22
Формула площади прямоугольника
S = a*b = 120.
Выражаем из формулы периметра = 
а = 22- b
Подставили в формулу площади
(22-b)*b = 120 
раскрыли скобки и упростили
b² - 22*b + 120 = 0 - и получили квадратное уравнение
Дискриминант - D = 4 и √4 = 2  и корни - размеры сторон -  
х1 = 12 и х2 = 10 -  ОТВЕТ
ИЛИ простым подбором.
Если квадрат и стороны a=b=11, то S = 121 -много.
Пусть: a=12  и b=10 -  S = 120 - подходит - правильно.