Средняя рефметическая трёх чисел равно 3,5. Второе число на 0,5 меньше первого ив 2 раза меньше

третего.Найдите каждое из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Музафарова Вика.
Обозначим числа через a,b и с. Среднее арифметическое этих чисел равно (a+b+c)/3=3,5. Значит сумма этих чисел равняется 3,5×3=10,5. Пусть второе число равно х, тогда первое число равно (х+0,5), третье число равно 2х, их сумма равно 10,5, то составим и решим уравнение:
1)х+х+2х+0,5=10,5
4х=10
х=2,5
Итак, второе число равно 2,5
2)2,5+0,5=3 - первое число
3)2,5× 2=5 - третье число