По тропинке вдоль кустов.сосчитать я также смог что шагало тридцать ног. это шли куда-то петухи и

поросята.а теперь вопрос таков сколько было петухов? и узнать я был бы рад сколько было поросят P.s.сделайте 4 способа как уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Мурлыкина Ника.
   ----------------
Ног у поросят в 2раза больше, чем у петухов,
тогда  у петухов  х (ног), а у поросят 2х
Уравнение:
 х + 2х = 30
3х = 30
х = 10 ,    но у каждого петуха по 2ноги, значит
10 : 2 = 5(петухов)
2х = 2 * 10 = 20,  но  у каждого поросёнка 4 ноги, значит
20 : 4 = 5 (поросят)
Ответ: 5 петухов и 5 поросят.
------------------------------------
Пусть  пар  ( 1петух + 1 поросёнок) было х,
ног в одной паре было (4 + 2) = 6 штук
Уравнение:
6х = 30
х = 5
5 пар было, значит (5 петухов и 5 поросят)
Ответ: тот же.
-------------------------------