За 5 часов лодка проходить по течению такое же расстояние, как за 7 часов против течения. найти

собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Нейрон Султан.

5(х+2)=7х

5х+10=7х-14

5х-7х=-14-10

-2х=-24

х=12 км/ч

Отвечает Доскина Вика.

в году 365 дней, в каждом дне 24 часа, значит в году 365*24=8760(ч), а значит скорость течения реки 2/8760(км/ч). Пусть собственная скорость лодки х(км/ч), тогда скорость по течению (х+2/8760)км/ч, а скорость против течения (х-2/8760)км/ч. По течению лодка пройдет путь равный 5*(х+2/8760)км, а против течения путь равный 7(х-2/8760)км, по условию эти пути одинаковые. Составим и решим уравнение:

5(х+2/8760)=7(х-2/8760),

5х+10/8760=7х-14/8760,

2х=24/8760,

х=12/8760,

х=1/730

1/730(км/ч)-собственная скорость лодки