Наибольший корень уравнения 2x+|4-6x|=20 равен ... Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
2x+|4-6x|=20

рассмотрим  выражение по модулем
4-6x=0\\\\x= \dfrac{2}{3}

1) пусть x \leq  \dfrac{2}{3} , тогда выражение под модулем неотрицательно, значит модуль просто опускаем
2x+4-6x=20\\4x=-16\\x=-4

2) пусть x >\dfrac{2}{3} , тогда выражение под модулем отрицательно, значит когда раскрываем модуль, меняем знак
2x-4+6x=20\\8x=24\\x=4

Ответ: х=4 и х=-4
наименьший корень -4