1. Решите пропорцию (3x-1):14=2.5/6:2.1/3 P.S . Это отделение целой части от дробной. / Это дробная

черта. 2. Деталь на чертеже выполненном в масштабе 4:1, имеет длину 56 см. Какую длину будет иметь эта деталь на чертеже, выполненном в масштабе 1:2? P.P.S Все с решением пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Улинчаев Арсланг.
/Отделение целой части от дробной двумя пробелами/

Преобразуем уравнение по правилу пропорции:

(3х-1)*2  1/3 = 14 * 2  5/6

3х * 7/3 - 2  1/3 = 14 * 17/6

21/3 * х = 119/3 + 7/3

21/3 * х = 126/3

7х = 42

х = 42 : 7

х = 6

Задача:

Масштаб 4:1 показывает, что деталь на чертеже увеличена в 4 раза. Найдем реальный размер детали:

56 : 4 = 14 см

Масштаб 1:2 - это 1 см на плане равен 2 см реального размера, т.е. на чертеже размер детали будет уменьшен в 2 раза:

14 : 2 = 7 см.

Ответ: в масштабе 1:2 на чертеже длина детали будет 7 см.