Розничная цена учебника 180 рублей, она на 20% выше оптовой цены. Какое наибольшее число таких

учебников можно купить по оптовой цене на 7900 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.
180 рублей- это 100%+20%=120% 
х рублей- 100%
х=180*100/120= 150 рублей оптовая цена
7900:150=52 и остаток 100 
Значит,можно купить 52 учебника по оптовой цене 150 рублей
Отвечает Поплавский Рома.
100+20=120
180:120=1,5
1,5*100=150
7900:150=52 (100 остаток)