Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч утраю.Через 15 мин вслед за ним выбежал пес Шарик.Через

сколько минут Шарик догонит Сашу если он бежит со скоростью 310 м/мин а Саша идет со скоростью 260м/мин пожалйста по понятней

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.
Когда Шарик догонит Сашу расстояние будет одинаковое.
расстояние которое прошел Саша равно 260*х, где х - время за которое Саша прошел это расстояние
Шарик выбежал на 15 минут позже Саши, значит его время равно х-15, а расстояние равно (х-15)*310
так как эти расстояния равны, то можем приравнять оба уравнения
260х=310х-4650
50х=4650
х=93 минуты время Саши
93-15=78 минут время Шарика, чере которое он догонит Сашу

Проверка пройденного расстояния:
260*93=24180 метров
310*78=24180 метров


Отвечает Коломиец Сабина.
260*15=3900(м)
310-260=50(м/мин)
3900:50=78(мин)