Катер плыл по течению реки 15 км .а в тихих водах 4 км. За весь путь ушло 1 час времени. Если

скорость течения реки 4км в час. То с каой скорость плыл катер по реке

Ответы на вопрос

Отвечает Равонев Саша.
Пусть х скорость катера
х+4 скорость течения реки
15/(х+4) время затраченное на передвижение по течению реки
4/х- время затраченное на передвижение по тихим водам

15/(х+4)+4/х=1
15х+4(х+4)=х(х+4)
15х+4х+16=х²+4х
х²-15х-16=0
Д=225+64=289=17²
х1=(15+17)/2=16 км/ч
х2=(15-17)/2 <0 не подходит по ОДЗ

Собственная скорость катера 16 км/ч
скорость течения реки 4 км/ч
Значит скорость катера по реке равна
16+4=20 км/ч
Ответ: 20 км/ч