1)По шоссе едут навстречу друг другу два велосипедиста. Сейчас между ними 2700м. Через 6 мин они

встретятся. Найдите скорости этих велосипедистов, если известно, что скорость первого на 50м/мин больше второго. 2)Навстречу друг другу скачут два всадника,причём скорость одного из них на 300м/мин больше скорости другого. Сейчас расстояние между ними 6500мм. Найдите скорость каждого всадника, если известно, что они встретятся через 5 мин. И напишите решение, пожалуйста. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Вилданов Тимур.

х - скорость первого

х+50 - скорость второго

6х - путь первого

6(х+50) - путь второго

вместе они проехали 2700 м тогда

6х+6(х+50)=2700

12х=2400

х=200 - скорость первого

200+50=250 - скорость второго

2)х (м/час) - скорость І 

(х+300) м/час - скорость ІІ

 

6500:5=1300(м/ч) - скорость сближения всадников (на столько метров они сближаются за 1 час)

х+х+300=1300

2х=1300-300

2х=1000

х=500(м/ч) - скорость І всадника

500+300=800(м/ч) - скорость ІІ всадника.