Первое число на 25% больше, чем третье и на 40% меньше чем второе. На сколько процентов третье

число меньше, чем второе? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковылин Богдан.
Пусть х1 - первое число, х2- второе, х3- третье.
Тогда дано что 
х1=х3*1,25
х1=0,6*х2
отсюда х3=х1/1,25    и х2=х1/0,6
Найдем отношение х3/х1 подставив их выражения через х1. х1 сократится и получится = 0,6/1,25=0,48 *100%=48 %
Т е третье число на  52 процента меньше второго