Помогите пожалуйста) Упростите выражение! -4(2,5а-1,5)+5,5а-8 И найдите его значение при а=-2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Сковородина Анастасия.
-4 * (2,5а - 1,5) + 5,5а - 8 = -10а + 6 + 5,5а - 8 = -4,5а - 2.
при а = -2/9: -4,5 * (-2/9) - 2 = 45/10 * 2/9 - 2 = 1 - 2 = -1