Какой угол в градусах описывает часовая Стрелка за 20 минут


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

КАК РЕШАТЬ:

Циферблат представляет собой окружность. Окружность = 360°. Циферблат разбит на 12 секторов. Значит, градусная мера одного сектора равна 360°:12 = 30°. 1 сектор - это 1 час; нам нужно узнать, какой угол в градусах описывает часовая стрелка за 20 минут. Двадцать минут - это  \frac{1}{3}  часа. Значит, за 20 минут часовая стрелка опишет угол  \tt 30 \cdot \frac{1}{3} = \frac{30}{3} = 10 а

РЕШЕНИЕ:

1) 360°:12 = 30° — градусная мера каждого из 12 секторов;

2)  30 \cdot \frac{1}{3} = \frac{30}{3} = 10 а — часовая стрелка за 20 минут опишет угол 10°.

ОТВЕТ: 10°