Дана геометрическая прогрессия b2=3 b5=81 найди b1 и g


Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.
B2=b1*q
b5=b1*q^4
составляем систему:
b1*q=3
b1*q^4=81
и решаем:
b1=3/q
3q^3=81
q^3=27
q^3=3^3
q=3
b1=3/3=1
Ответ: b1=1; q=3