Два мотоциклиста выезжают одновременно навстречу друг другу из пунктов М и Н расстояние между

которыми 96 км и встречаются через час.С какой скоростью ехал каждый мотоциклист если через 20 мин после встречи первому оставался путь до Н втрое меньший чем второму до М?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.
Пусть х скорость первого, у второго,
1час = 60 минут,получим
60х+60у=96
И так как через 20 мин после встречи первому оставался путь до Н втрое меньший чем второму до М, получим
80у= 3*80х
И получили систему:
60х+60у=96
80у= 3*80х
Упростим выражения
5х+5у=8
у=3х
подставим  значение у в первое уравнение
5х + 5 * 3х = 8
у = 3х

20х = 8
 у = 3х

х = 0,4
у= 3 * 0,4

х = 0,4
у=1,2
Скорость первого 0,4 км/м,скорость второго 1,2 км/м