Сколько зайцев и сколько уток увидел охотник если он насчитал 10 голов и 28 ног


Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
Обозначим количество зайцев как y а количество уток как х. Тогда
x+y=10⇒y=10-x
2*x+4*y=28⇒2*x+40-4*x=28⇒-2*x=-12⇒x=6 - количество уток
Количество зайцев y=10-6=4.

Проверка: 4+6=10- верно! 2*6+4*4=12+16=28 - верно!
Ответ: 6 уток и 4 зайца.