В двух корзинах лежало 84 яблока.Когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок,то во второй

корзине яблок оказалось в 3 раза больше чем в первой.сколько яблок было в каждой корзине до перекладывания??? Попрошу ответить подробно,и яснооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

предположим, что в первой корзине было x яблок, тогда когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок их стало (x-15) яблок, отсюда следует, что во второй корзине стало 3(x-15) или 3х-45, также из условия задачи известно, что в двух корзинах лежало 84 яблока

согласно этим данным составим и решим уравнение:

x-15+3x-45=84

4х-60=84

4х=84+60

4х=144

х=144:4

х=36 (яб.) - лежало в первой корзине.

84-36=48 (яб.) - лежало во второй корзине.

Ответ: 36 яблок лежало в первой корзине и 48 яблок - во второй.