Запишите выражение для периметра треугольника аbс и упростите его если AB=a см, AC в 2 раза больше,

а BC на 15 см больше AB. составьте уравнение и найдите стороны треугольника abc зная что его периметр равен 95 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ковригина Ксения.
Р=a+b+c
P=a+2a+a+15=4a+15
4a+15=95
4a=80
a=20 cм - AB
20*2=40 см - AC
20+15=35 см- BC