ХВ цветочном киоске осталось 48 тюлпанов красного и белого цвета.Сколько осталось белых

тюльпанов,если их в 5 раз меньше, чем красных?

Ответы на вопрос

Отвечает Драчевская Маргаритка.
(Пояснение:  если белых в 5 раз меньше, значит из 48 тюльпанов 1 часть составляют белые, а 5 частей красные)
1+5 = 6 (частей) - составляют все тюльпаны
48:6 = 8 (т) - составляет одна часть, а значит столько белых тюльпанов
Проверка: 5*8 = 40 (т) красных
8+40 = 48(т) - всего
Ответ: 8 тюльпанов белых
Отвечает Левшин Райян.
Х-белые
5х-красные 
5х+х=48
х=8