Мальчик бежал со скоростью 70 м\мин а собака бежала за ним ? м\мин а растояние между ними 108 м

какова скорость собаки догнавшей мальчика через 27 с

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Арнур.
Мальчик вышел из дома и пошел гулять в парк со скоростью 70м/м. Он прошел 108 м, когда за ним из дома выбежала его собака и через 27 с догнала мальчика.
Какова скорость собаки?
27сек=27/60мин
108:27/60=108*60/27=4*60=240 м/м-скорость сближения
240+70=310 м/м-скорость собаки
Отвечает Хохлова Полина.
Найдем скорость сближения
1)108/27=4(м/с)-скорость сближения
Поскольку собака догнала мальчика она бежала быстрее
Переведем скорость мальчика в м/с
70м/мин=7/6м/с
2)7/6+4=5и1/6(м/с)-скорость собаки
Умножим это значение на 60
3)5и1/6=31/6*60=310м/мин-скорость собаки