1)Ледокол три дня пробивался через ледяное поле. В первый день он прошел 1/2 всего пути, во второй

день 3/5 оставшегося пути и в третий день остальные 24 км. Найти длину пути, пройденного ледоколом за три дня. 2)Три отряда школьников производили посадку деревьев по озеленению села. Первый отряд посадил 7/20 всех деревьев, второй 5/8 оставшихся деревьев, а третий остальные 195 деревьев. Сколько всего деревьев посадили три отряда?!

Ответы на вопрос

Отвечает Ербулова Акмарал.
1) пусть х-весь путь,
тогда в первый день прошел х/2,
во второй день (х-х/2)3/5=3х/10,
в третий -24 км.
Уравнение: х=х/2+3х/10+24;
 2х=240;
 х=120 км всего.
2) пусть всего деревьев х,
тогда 1-й отряд посадил 7х/20,
 2-ой отряд - (х-7х/20)5/8=13х/32,
3-й отряд - 195 деревьев.
Уравнение: х=7х/20+13х/32+195;
 39х/160=195;
х=195*160/39=800 деревьев
Отвечает Хайриева Радмила.
1. Пусть весь путь - "х", тогда
    1 день: 0,5х
    2 день: 0,6*(0,5*х)
    3 день: 24 км.
Составим и решим уравнение
    0,5х+0,3х+24=х
    0,8х+24=х
    0,2х=24
    х=120 км

Ответ: 120 км.

2. Задача аналогична первой.
   Пусть "х" - общее кол-во деревьев, тогда
   1 отряд: 7х/20=0,35х
   2 отряд: (5/8)*13х/20  (20-7)
   3 отряд: 195 д.
Составим и решим уравнение:
0,35х+195+13/32х=х
160х -121х = 195
      160
39х  =  195
160

39х=160*195

39х=31200
х=800

Ответ: 800 деревьев.