Гипотинуза прямоугольного триугольника равна 10 см а сумма катетов 14 см найти площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Прынцев Женя.
А+в=14
а=14-в
а^2+b^2=10^2
(14-b)^2+b^2=100
196-28b+b^2+b^2=100
2b^2-28b+96=0
b^2-14b+48=0
далее решение квадратного уравнения. находим b. потом находим а. ну а площадь равна 1/2*а*в