СРОЧНО. ОТВЕТ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ОБЪЯСНЕНИЕ. Центр симметрии -точка в(21).Укажите точку,симметричную

относительно этого центра точке: а)Р(15,5); б)S(33,7); в)T(2,06); г)Q(38,38)

Ответы на вопрос

Отвечает Сульдина Настя.
Точка симметричная центру симметрии сам центр симметрииесли точка А(а)

 не совпадает с центром симметрии В(в), то симметричная ей точка относительно центра симметрии такая что с-в=в-а (в-с=а-в) если точка лежит слева от центра(справа от центра) 
расстояние от точки Р до точки симметрии равно
|21-15.5|=5.5
значит точка симметричная точке Р относительно центра симметрии будет точка с координатой
21+5.5=26.5  P'(26.5)
иначе 21-16.5=с-21, 5.5=с-21 откуда с=26.5 
P'(26.5) точно также находим остальные точки

S'(8.3)
33.7-21=21-c, 12.7=21-c, c=21-12.7=8.3 

T''(39.94)
21-2.06=c-21, 18.94=c-21, c=21+18.94=39.94 

Q'(3.62)
38.38-21=21-c,   17.38=21-c, c=21-17.38=3.62