Дачник шел от дачи до магазина проселочной дорогой со скоростью 5 км/ч, а обратно лесной со

скоростью 3 км/ч, причем на обратный путь он затратил на 8 мин меньше. Найти путь, пройденный дачником до магазина и обратно, если лесная дорога на 2 км короче проселочной.

Ответы на вопрос

Отвечает Субчак Святозар.
Пусть путь от дачи до дома х км, а от магазина  до дачи х +2 км
тогда составим уравнение 
х:5 = (х-2) :3 - 8 
х:5=3х-6-8
х:5-3х=-14
-2х= - 14
х = -14 : (-2)
х = 7
7-2 = 5 (лесная дорога)