В равнобедренную трапецию большее основание которой равно 36 вписана окружность радиуса 12 найти

меньшее основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Екатерина.
Уже было.
Пусть верхнее основание Х. Проведем из центра окружности радиусы в точки касания. Этими точками боковая сторона разбивается на два отрезка. По свойству касательных, проведенных к окружности, нижний отрезок боковой стороны равен 18, верхний Х/2, а вся боковая сторона 18+Х/2. Опустим из вершин верхнего основания перпендикуляры до нижнего основания. Нижнее основание разбивается ими на 3 отрезка. Длина центрального отрезка Х, а каждого из двух других (36-Х) /2= 18-Х/2.
К получившемуся прямоугольному треугольнику применяеи теорему Пифагора. (18+Х/2)^2=24^2+(18-X/2)^2
Решаем, получаем Х=16.