Ученик купил тетрадей в клетку на 15 больше,чем в линейку.Сколько тетрадей он купил,если в клетку

было в 4 раза больше тетрадей,чем в линейку?

Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

I способ:

1) 4-1=3 (части) - разница в количестве.

2) 15:3=5 (т.) - в линейку.

3) 4·5=20 (т.) - в клетку.

4) 5+20=25 (т.) - всего.

II способ:

Предположим, что ученик купил х тетрадей в линейку, тогда в клетку он купил (х+15)тетрадей, также из условия задачи известно, что в клетку было куплено в 4 раза больше тетрадей, чем в линейку, а именно 

согласно этим данным составим и решим уравнение:

4х=х+15

4х-х=15

3х=15

х=15:3

х=5 (т.) - в линейку.

х+15=5+15=20 (т.) или 4х=4·5=20 (т.) - в клетку.

5+20=25 (т.) - всего.

Ответ: ученик купил 25 тетрадей.