Помогите решить его 7(0,5а +1)+1,5а-9 при а =-0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.
Упростим выражение. 
7(0,5а + 1) + 1,5а - 9 = * Теперь раскрываем скобки. 7 нужно умножить на 0,5а и на 1.* =3,5а + 7 + 1,5а - 9 * Теперь складываем подобные. То есть числа у которых есть буква складываем с числами у которых есть буква и числа у которых буквы нет с числами у которых так же нету буквы. Так как 7 с + а 9 с -, но в то же время 9 больше, то мы ставим минус и из 9 вычитаем 7. Получается 2.* = 5а - 2.
*Теперь подставляем* Если а = - 0,8, то 5а - 2 = 5 * (- 0,8) - 2 = * При умножении отрицательных чисел на положительные, получается отрицательное число всегда, если что. Поэтому там -4.* = - 4 - 2 = * Так как  оба числа отрицательные, то мы ставим минус и складываем их.* = - 6