ПЛИС,ПОМОГИТЕ.С РЕШЕНИЕМ,УРАВНЕНИЕМ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! На автостоянке находятся 38 автомобилей,причем

легковых автомобилей в 2 целых 1/6 раза больше,чем грузовых.Сколько всего грузовых машин на автостоянке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Поля.
Пусть Х - грузовых автомобилей на стоянке, тогда  2 1/6 * Х - легковых машин на стоянке. Отсюда:
х + 2  1/6 х = 38
х + 13/6 х = 38
1  13/6 х = 38
19/6 х = 38
19х = 38 * 6
19х = 228
х = 228 : 19
х = 12 (грузовых)
13/6 * х = 12 * 13 = 26 (легковых)
                     6    
ОТВЕТ: 12 грузовых, 26 легковых машин находятся на стоянке