Укажите формулу n-ного члена арифметической прогрессии, первые члены которой заданы перечислением:

-25, -15, -5 Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Виктория.
Имеем -25; -5; -5
a_1=-25;\\
a_2=-15;\\
a_3=-5;\\
d=a_3-a_2=-5-(-15)=-5+15=10;\\
d=a_2-a_1=-15-(-25)=-15+25=10;\\
a_1=-25;\ \ d=10;\\
a_n=a_1+(n-1)\cdot d=-25+(n-1)\cdo10=\\
=-25+10n-10=-35+10n=10n-35;\\
a_n=10_n-35,\ \ n\in N.