Число деталей, изготовленных мастером, составляет 120% числа деталей, изготовленных учеником.

Сколько деталей в отдельности из готовили мастер и ученик, если вместе они из готовили 330 деталей? Составьте, пожалуйста, пропорцию и помогите с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилина Алина.
Если ученик изготовил 100 процент деталей , а мастер 120% . вместе они сделали 330 деталей что соответствует 120%+100%=220%
220%/100%=330/х
х=100*330/220=150 деталей , а мастер изготовил соответственно 330-150=180 деталей