Дочь моложе матери втрое,Но 5 лет назад она была моложе матери в 4 раза,Сколько лет матери и дочери


Ответы на вопрос

Отвечает Клинский Владислав.

пусть х - это возраст дочери, тогда х*3 - это возраст мамы, составим равенство с учетом возраста пяти лет назад

(х-5)*4=х*3-5

4х-20=3х-5

4х-3х=20-5

х=15 лет-дочери

15*3=45 лет маме

Ответ: дочери 15 лет, маме 45 лет