ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!! От двух пристаней,между которыми 150 км пути,в 8 часов утра

навстречу друг другу вышли теплоход и катер.Теплоход шёл со скоростью 35 км/ч, а катер со скоростью 40 км/ч. 1)В какое время произошла встреча теплохода с катером? 2)На сколько километров катер пройдёт больше,чем теплоход,к моменту встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Игорев Игорь.
Сначала сложим скорость теплохода и катера
35+40=75(км/ч) общая скорость теплохода и катера
теперь расстояние пути делим на общую скорость катера теплохода
150:75=2(ч) прошло до встречи теплохода и катера
умножаем скорость теплохода на время пути
35*2=70(км) прошёл теплоход до встречи с катером
теперь скорость катера на время пути
40*2=80(км) прошёл катер до встречи с теплоходом
а теперь ......
80-70=10(км)
Ответ; на 10 км. больше пройдёт катер,чем теплоход,до момента встречи.
Отвечает Popadin Evgen.
1) 35 км/ч + 40 км/ ч = 75 км/ч - скорость сближения
2) 150 км/ч : 75 км/ч = 2 часа - они плыли до встречи
если каждый плыл 2 часа то чтобы найти на сколько катер прошел больше чем теплоход надо:
3) 40 км/ч • 2 = 80 (км) проплывает катер до встречи​
4) 35•2 = 70 ( км) проплывает теплоход до встречи
5) 80-70=10(км) на столько километров проплывает больше катер