Выработку за первые четыре часа токарь записывал в виде таблице Время работы: за первый час 120. За

второй час ?. За третий час ?. За четвертый час?. Количество деталей : 120

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.
1) 120 - 10% = 120 - 12 = 108 (дет.) или
120 * 90% = 120 * 90 : 100 = 108 (дет.) - столько изготовил токарь за второй час работы.
2) 108 * 8/9 = 108 * 8 : 9 = 96 (дет.) - столько изготовил токарь за третий час работы.
3) 96 + 4 = 100 (дет.) = столько изготовил токарь за четвертый час работы.
4) (120 + 108 + 96 + 100) : 4 = 424 : 4 = 106 (дет.) - таково среднее арифметическое количество деталей, изготовленных за 4 часа.