Помогите плиииииизз Геометрическая прогрессия 1) Если, b1=-2, q=-3/2, Sn=8 целых 5/16. n-? 2) Если,

bn=2718, q=3/2, Sn=8 целых 19/24. n?

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Глеб.
 Sn = b1[(1 -  g^n]/(1 - g)
8 + 5/16 = -  2·[1 - (-3/2)^n]/(1 - (-3/2))
133/16 ·5/2 + 2 = 2·(-3/2)^n ⇒
 729/32 = 2·(-3/2)^n  ⇒
729/64 = (-1)^n·(3/2)^n ⇒
(3/2)^6 = (-1)^n·(3/2)^n  ⇒ n= 6  ⇒
n = 6