Из Уральска и Актобе одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Они встретились через

4целых 1/4 ч. Один из них проехал 382 целых 1/2 км, а другой 300 целых 9/10 км. На сколько километров приблизились эти два поезда через час? Решите задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Коля.
1).
382 1/2:4 1/4=765/2*4/17=90 км/ч - скорость первого поезда.
300 9/10:4 1/4= 3009/10*4/17=70,8 км/ч - скорость второго поезда
90*1+70,8*1=160,8 км приблизились поезда через 1 час.
2).
382 1/2+300 9/10=765/2+3009/10=3825/10+3009/10=683,4 км - проехали два поезда.
683,4:4 1/4= 683 4/10*4/17= 6834/10*4/17=160,8 км - приблизились поезда за 1 час.