Решите пожалуйста задачу) С полным решением Задача: На нижней полке было в 3 раза книг больше, чем

на верхней. После того как на верхнюю полку переставили с нижней 15 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально? Заранее большое спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Ажикан Аружан.
Нижняя полка - ? в 3р больше чем на верхней полке.
Верхняя полка - ?

Пусть х - Верхняя полка
Тогда 3х - Нижняя полка

Составим уравнение:
3х-15=х+15
3х-х=15+15
2х=30
х=15(книг) На верхней полке было первоначально.
3*15=45(книг) На нижнец полке было первоначально.
Отвечает Хмельовський Віталій.
Верхняя полка -Х
нижняя полка-3Х
от нижней полки отняли 15 книг (3Х-15)
а к верхней прибавили (Х+15)
книг стало поровну (=)
Х+15=3Х-15
Х-3Х=-15-15
-2Х=-30
Х=-30÷(-2)
Х=15- книг было на верхней полке