Число хранящихся в оружейной палатекольчуг составляет 45% от числа имеющихся там зерцал.

Бахтерцев-на 23 меньше, чем кольчуг. Сколько броней каждого вида в оруженой палате, если зерцал и бахтерцев вместе 64?

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.
Зерцал Х
Кольчуг 0,45х
Бахтерцев ( 0,45х - 23 )
Х + ( 0,45х - 23 ) = 64
1,45х = 64 + 23
Х = 60 ( зерцал )
0,45•60 = 27 ( кольчуг )
27 - 23 = 4 ( бахтерцев)